День театра в детском саду.

С 23 по  27 марта 2020 годав нашем детском саду прошла тематическая неделя,  приуроченная к Международному Дню Театра, а музыкальный зал превратился в театр.

Роль театрализованной деятельности огромна, она помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

В рамках тематической недели согласно составленному плану были организованы различные мероприятия, направленные на развитие у воспитанников интереса к театрализованной деятельности. Воспитатели в группах готовились с детьми к демонстрации сказок, учили роли, подбирали костюмы, декорации, занимались творчеством: были изготовлены чудесные театральные маски и шапочки, нарядные карнавальные очки, организованы выставки детских работ.

Музыкальный руководитель  Гурская К.В. показала дошкольникам мультимедийную презентацию «Путешествие в мир театра», где дети совершили виртуальную экскурсию по залам государственных театров.

В последний день недели юные артисты продемонстрировали свои артистические способности: старшие дошкольники и дети средней группы «Рябинка» организовали для малышей и для параллельных групп показ небольших спектаклей. Дети играли, перевоплощались, выполняя функции различных героев любимых сказок: «Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Репка», «12 месяцев», а подготовили сказки воспитатели: Игумнова Л.В., Тимофеева А.А., Бутолина Т.Л., Маркина О.М., Мериору Т.И., Бондарева Е.Ю. 

В ярких костюмах сказочных героев ребята попробовали себя в роли артистов. Для некоторых из них это было первым публичным выступлением, а зрители награждали юных артистов дружными аплодисментами.

 В физкультурном зале дети с инструктором по физической культуре Фадюшиной А.В., которая предстала перед детьми в образе б. Яги, активно включались в викторину о сказках, и с большим удовольствием играли, превращались в героев сказок и представляли их в играх-соревнованиях.

Веселый, интересный  и очень насыщенный получился День театра в детском саду!

Хочется поблагодарить всех родителей за помощь в создании атрибутов, костюмов и декораций к спектаклям, а также в заучивании ролей.

Ссылка на фото: https://photos.google.com/album/AF1QipNF7m3HcFyrF2W5iJyajRqAfrPvr5FOIFTv0uik

1 апреля 2020 г. 19:45