Зимние спортивные праздники

Зима – прекрасное время года  для повышения физической активности детей, сезон раздолья для зимних игр и забав на свежем воздухе. Сколько веселья, радости и удовольствия доставляют  детям игры в снежки, катание на санках, лыжах, спуски с ледяных горок, даже просто прогулки на свежем воздухе  принесут здоровье и незабываемые впечатления.

С 03 по 05.02.2021 года на спортивном участке в нашем саду было проведено 9 зимних праздников. Цель праздников: повысить интерес к зимним видам спорта, познакомить с русскими народными подвижными играми, сказочными героями  и вовлечь детей в активный образ жизни.

В течение недели дети вспоминали все зимние виды спорта, рисовали, лепили лыжников, учили девизы, стихи о зиме, смотрели видеоролики, презентации.

Спортивный участок был по-зимнему празднично украшен, по периметру поднялись валуны из снега с яркими султанчиками. Звучала народная, игровая и спортивная музыка, которая сразу создала атмосферу чего-то загадочного, необычного. На праздник детей привели воспитатели: Гринева Т.В., Бондарева Е.Ю., Фоминых Л.А., Синельникова И.В., Ежкова В.С., Лобанова О.Н., а помогали им педагог-психолог Кожухарова О.В., воспитатель Скобенко Г.А. исполняла роль диджея. Главной ведущей – «Зимушкой» на праздниках была инструктор по физической культуре Фадюшина Анна Владимировна, которая встречала детей.  Чтобы дети не замерзли, она с детьми  провела веселую разминку: «А на улице мороз», тем самым создала веселое настроение. Неожиданно появляется баба Яга, которую исполняли воспитатели: Бутолина Т.Л., Мериору Т.И. и Городчанина Л.В. Баба Яга провела с детьми свою задорную, веселую игру «Бабка Ежка – костяная ножка» и эстафеты: «Передай валенок и станцуй с ним», «Кто дальше бросит валенок», «Кто быстрее пробежит на метле», которые прошли очень оживленно. С появлением деда Мороза, которого играли также воспитатели: Тимофеева А.А., Игумнова Л.В., Тюкляева М.П., веселье продолжилось. На большом  просторе в русской народной игре «Два мороза» не так-то просто было догнать детей. Ребята показали деду Морозу свои способности в эстафетах: «Забей шайбу в ворота», «Кто быстрее пройдет ледяной тоннель»,  «Быстрые санки» - катание друзей тройками, «Катание куклы на санках» - для детей средних групп.

Тот день дал всем возможность насладиться снегом, окунуться в зимние виды спорта, которые будут восприниматься не только как соревнование, но и как развлечение.

 

 

15 февраля 2021 г. 12:27