Нам живется лучше всех,

                                        Потому что с нами смех!

                                        С ним нигде не расстаемся,

                                        Где б мы ни были — смеемся!

 

«Веселый день, грустить нам лень!».

Необычно для детей старших и подготовительных к школе групп прошли праздники, посвященные Дню смеха.

Целью нашего праздника было создать позитивный настрой на весь день пребывания в детском саду, ощущения радости и веселья, сохранение психологического здоровья.
 Задачи:

1. Сплотить детский коллектив.

2.Продолжить знакомство с мультяшными героями.

3. Развивать чувство юмора у детей.

4. Способствовать детской активности.

В этот день  родители привели детей пестро и необычно одетыми, а некоторые из ребят переоделись в веселые костюмы с помощью воспитателей, которые  тоже предстали перед детьми в необычной  одежде.

Сюжетом праздника послужила история, которая произошла  с Малышом и Карлсоном и, конечно, не обошлось без домоуправительницы со своей Матильдочкой. Герои появились перед детьми неожиданно, весело, с юмором.   Море радости, улыбок, веселья и положительных эмоций подарили своим любимым воспитанникам  творческие педагоги нашего детского сада:  педагог-психолог Кожухарова О.В.- домоуправительница, музыкальный руководитель Гурская К.В.- Карлсон, инструктор по физической культуре  Фадюшина А.В. – Малыш.

Они предложили ребятам посмеяться и повеселиться, и провели  множество весёлых конкурсов, эстафет, розыгрышей, забав, загадывание смешных загадок, учили пониманию распространенных поговорок и пословиц.

Начался праздник с забавных игр: Переодеться в костюм повара и сварить для всех  самое полезное блюдо и «Чья команда быстрее накормит Карлсона» цветочным, арбузным, клубничным вареньем.

А еще  ребята  были в восторге от игры  с мыльными пузырями, одни дети старались выпустить из ведерка много мыльных пузырей, а другие собрать их совочками в банку.

А воздушные шарики были не только украшением праздника, но еще дети всей командой превращали их в лица матрешек, а затем играли в веселую игру «Передай шарик», а если зазевался, не успел и шарик остался в руках, то дети танцевали с шариками-матрешками.

Удивление вызвал у детей огромный красный мешок, который принес Карлсон. Оказалось, в нем были необычные инструменты, дети даже не догадывались, что в них можно играть. В роли музыкантов побывали все, а кто был без «инструмента», подыгрывали оркестру хлопками, топаньем, надуванием щек и похлопыванием по ним. Было очень весело, невозможно усидеть, тогда  дети и артисты пускались в пляс.

Не обошлось и без флэш моба, который стремительно вошел в детскую жизнь, а в конце праздника детей зарядила энергией детская дискотека.  

Такие мероприятия способствуют социализации детей, помогают создать положительный эмоциональный настрой, воспитывают чувства дружеской поддержки и здорового соперничества, развивают коммуникативные навыки, доброжелательное отношение друг к другу, позитивное самоощущение, связанное с состоянием раскрепощенности, уверенности в себе, развивают чувство юмора, расширяют кругозор, развивают внимание и память.

 

 

9 апреля 2021 г. 12:11