Сарафаны расписные,

Щечки зорькою горят.

Матрешки, как живые,

Шлют улыбки всем подряд.

 

Матрешка - знаменитая русская игрушка, которая родилась более ста лет назад. Это символ народной культуры нашего Отечества. Русские матрешки привлекают внимание своей красотой и огромным разнообразием росписи. Матрешка любима и популярна во всем мире. Она является носительницей доброты, любви, благополучия и мира.

23 апреля 2021 года в нашем детском саду проходило открытое занятие по художественно-эстетическому развитию – аппликация «Украсим сарафан матрешки». Музыкальный зал был буквально заселен матрешками разной величины и разной росписи, они красовались в хороводе под березкой, парами разместились  на шторах, смотрели на детей с экрана, стояли на столах. Детей средней группы «Солнышко»  познакомил с историей появления матрешки с экрана их любимый герой Степашка,  а воспитатель Любовь Васильевна Городчанина, чтобы детям было понятно, показала им брусок из липы и болванку матрешки. К ребятам в гости пожаловала круглолицая, румяная Матрешка. Матрёшка – игрушка с секретом. Раскрывая её секреты, ребята внимательно слушали, рассматривали ее наряд, а затем  поиграли в игры « Собери  Матрешку»,  «Расставь Матрешек по высоте». Эта замечательна народная игрушка вызвала у детей положительный эмоциональный отклик и они охотно согласились помочь украсить платьица другим матрешкам, которые собрались на праздник.  Теперь дети  превратились в умельцев по украшению матрешек декоративным орнаментом и приступили к работе.  На занятии были закреплены знания цветов, понятия «один», «много»,  геометрические фигуры: квадрат, круг, прямоугольник, дети показали умение делить фигуру на части по линии сгиба, умение пользоваться ножницами, вырезать круги из квадратов, а в длину  полоски.

В течение праздника ребята отгадали загадку, прочитали стихотворение про матрешку, провели физминутку, а в конце станцевали  танец «Ладушки». В завершении дети поставили матрешек в красивый хоровод вокруг березки.   Ребята очень гордились проделанной работой. 

 

27 апреля 2021 г. 11:55