«Масленица» в детском саду.Праздник этот знаем мы – 

Время проводов зимы.

Люди в эти дни должны

Веселиться, печь блины.

С 09 по 12 марта 2021 года в нашем детском саду по традиции были проведены праздничные дни, посвященные русскому народному празднику «Масленица – проводы зимы». На Масленицу в детском саду – очень весело. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Добрых молодцев и красных девиц в ярких русских народных костюмах, встречала хозяйка праздника (инструктор по физической культуре Фадюшина А.В.).  Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хороводы вокруг Масленицы, пели русские народные песни: «Пришла к нам Масленица», «Блины», «Вот уж Зимушка проходит».  Дети играли в веселые русские народные игры: «Гори,  гори ясно», «Золотые ворота», «Ты катись, катись, колечко», «Карусель»;  соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости:  перетягивание каната, бой петухов, кто быстрее пронесет сковороду с блинами, собери солнце.  Задорно звучали заклички про масленицу.

Потом  Масленица была перенесена на улицу, она провожала детей на прогулку и встречала.  Дети радостно вспоминали об утреннике, рассказывая, что им больше всего понравилось.  

Веселым и задорным праздником зиму проводили!  Будем ждать весну!

 

17 марта 2021 г. 12:04