Спектакль "Летучий корабль", который мы посмотрели сегодня 21 апреля в нашем доме культуры, оказался настоящей сказкой! Совершенно потрясающей, яркой, невероятно красивой и очень-очень музыкальной. Я сама осталась в полном восторге, что уж говорить о детях:) Ходили мы с детьми старших и подготовительных групп (5-7 лет).
Это действительно сказка. Еще замечательные декорации. И костюмы. И все-все-все :)
Про актеров вообще, по-моему, можно говорить долго и самозабвенно - обо всех, потому что все были великолепны и шикарны, от Ивана и Забавы до лягушек и инструментов :). Играли все, играли "по-настоящему", легко, задорно и здорово! И все пели!
Многим деткам больше всего понравились... лягушки :)))

А мне, если уж попытаться выбрать, то Водяной - браво! Еще был царь, невероятно умилительный с петушком на палочке :), Полкан получился "самый тот"...
А еще были бабки-Ежки - настолько зажигательно исполняющие частушки (кстати, появились и новые куплеты, причем очень... детские :)), что хотелось пританцовывать с ними вместе. А еще были волшебные... инструменты, построившие для Ивана корабль
Если кто-то еще этот спектакль  не смотрел - очень-очень рекомендую! Для детей лет с пяти - это самое то, намного (действительно намного!) лучше, чем все виденные ранее.

Очередной советский шедевр  «Летучий корабль» прекрасное, волшебное произведение, доброе и искреннее. Шикарная, пронизанная тонким юмором и чудесными песнями, и музыкой. Теперь понятно, почему этот спектакль играли и 23 февраля и 8 марта, тут есть ролевая модель и для мальчиков и для девочек.

Дети и взрослые в восторге!

СЮЖЕТ СКАЗКИ.

Царевну Забаву царь-отец хочет выдать замуж за богатого боярина Полкана. Забава не хочет замуж за Полкана — он некрасивый, злой, и она не любит его, а он — её; ему нужны только личные связи царя для наращивания своего богатства и статус наследника престола. В Забаву влюбляется простой трубочист Ваня. Любовь оказывается взаимной. Забава спрашивает Ваню, как он её вызволит. Он предлагает построить летучий корабль. Забава хитрит — говорит, что выйдет замуж только за того, кто построит летучий корабль. Царь спрашивает у Полкана, построит ли он искомое, на что тот отвечает, что купит.

Герои по очереди поют о своей мечте, из чего понятно, что у Царя и Полкана мечты диаметрально отличаются от того, о чём мечтает Забава, а вот у главного героя и его возлюбленной мечты совпадают. Иван знакомится с Водяным, который поёт о своей безрадостной жизни. Водяной помогает Ване построить летучий корабль, дав столярные и плотницкие инструменты. Они оказались волшебными, потому что сами всё сделают, если суметь удержать их. Секрет полётов Ваня узнаёт от Бабок-Ёжек, проследив за тем, как они взлетают, говоря: «Земля, прощай!», а чуть поднявшись, говорят: «В добрый путь!» и летят дальше.

Полкан пытается нелегально завладеть кораблём. Ваня, в доказательство, что это его корабль, начинает произносить заклинание, но успевает сказать только половину — «Земля, прощай!». Подчинённые Полкану стражники связывают Ивана и бросают в воду, но его спасает Водяной. Полкан говорит Царю, что летучий корабль построил он, и теперь Забава его. Царь вторит, что корабль его, заходит на него, но, произнеся известную ему первую половину заклинания, зависает в воздухе и не может ни лететь, ни спуститься на землю. Забава отказывается открывать дверь Полкану.

Последний по просьбе Царя спасти его предлагает обмен — Царю лестницу, а Полкану корону. Царь неохотно соглашается, и Полкан забирает себе корону. Полкан заявляет Забаве, что он теперь царь, а уговор дороже денег, но Забава всё равно не открывает. Иван попадает по трубе в светлицу, Забава ему говорит, что он опоздал - Полкан уже построил корабль. Но Ваня поправляет и успокаивает Забаву и говорит, что на самом деле это он построил корабль, и они вместе сбегают через окно.

Полкан подслушивает их разговор и ломает двери, но сталкивается с растущей в кадке березой, стоявшей напротив входа в светлицу - это ненадолго его останавливает. В это время Иван и Забава уже сбежали. Через трубу (в которой остался пышный сарафан девушки, и зритель понимает, что на самом деле Забава стройная) влюблённые покидают дворец и забираются по лестнице, которую Полкан забыл убрать, на корабль. Полкан успел залезть на лестницу, но Иван говорит оставшееся слово «В добрый путь!», корабль улетает, а Полкан не успевает залезть и падает с огромной высоты (падение было за кадром, и неизвестно, погиб Полкан или выжил , остался царём или сбежал), а радостные Иван и Забава улетают в неизвестном направлении, а Водяной смотрит в небо и радуется за них.

 

 

21 апреля 2022 г. 12:40